Der Lehrerpreis der Helmholtz-Gemeinschaft in Zusammenarbeit mit der KHB-Stiftung wird seit dem Jahr 2013 im Rahmen von Jugend forscht/MNU weitergeführt.

Für ihre besonderen Leistungen im naturwissenschaftlichen Unterricht wurden Lehrerinnen und Lehrer ausgezeichnet. Der Lehrerpreis geht an Pädagogen, die sich um die Anregung ihrer Schüler zu eigenen wissenschaftlichen Arbeiten verdient gemacht haben.

Lehrer-Preis 2011

  • Katrin Lehr,
    Emmy-Noether-Gymnasium, Erlangen
  • Viola Mendler,
    Innerstädtisches Gymnasium, Rostock
  • Axel Weyrauch,
    Carl-Zeiss-Gymnasium, Jena
  • Anne Metzroth,
    IGS Gerhard Ertl, Sprendlingen
  • Thomas Goldberg,
    Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium, Dresden
  • Dorit Darge,
    Siemens-Gymnasium, Magdeburg
  • Martina Schwibs,
    Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium, Forst
  • Karl-Heinz Metzger,
    Bildungszentrum Weissacher Tal, Weissach

Lehrer-Preis 2010

Dieser Inhalt ist nicht verfügbar!

Lehrer-Preis 2009

  • Roald Blei,
    Berufskolleg Olsberg
  • Ute Czierpka,
    Bach-Grundschule in Dortmund
  • Frank Heinrich,
    Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium in Frankfurt/Oder
  • Albrecht Kliem,
    Wirsberg-Gymnasium in Würzburg
  • Klaus Lies,
    Kippenberg-Gymnasium in Bremen
  • Iris Lindner,
    Gymnasium Christianeum in Hamburg
  • Heiner Platzbecker,
    Gymnasium Korschenbroich
  • Frank Ristau,
    Max-Steenbeck-Gymnasium in Cottbus
  • Dr. Gerhard Roesch,
    Carl-Zeiss-Gymnasium in Jena
  • Kai Stahl,
    Hohenstaufen-Gymnasium in Kaiserslautern
  • Dr. Robert Strich,
    Johannes Butzbach-Gymnasium, Miltenberg
  • Winfried Sturm,
    Faust-Gymnasium in Staufen
  • Dr. Mathias-Torsten Tok,
    Martin-Gerbert-Gymnasium in Horb
  • Maria Vollmuth,
    Alexander-von-Humboldt-Gymnasium in Schweinfurt
  • Erich Welschehold,
    Lernstandort Wilhelmshaven

Lehrer-Preis 2008

  • Dr. Wolf Bayer
    H. und H. Coppi Gymnasium, Berlin
  • Rolf Bich
    Deutschorden-Schule, Lauchheim
  • Ullrich Burkert
    Schulverbund Lesum
  • Dr. Milan Dlabal
    Lichtenbergschule, Darmstadt
  • Hermann Heinzelmann
    Kreisgymnasium Riedlingen
  • Claus-Peter Horn
    Hanns-Seidel-Gymnasium Hösbach
  • Harrybert Kurz
    Wilhelm-Gymnasium, Braunschweig
  • Andreas Liedtke
    Richard-Wossilo-Gymnasium, Waren
  • Heike Magg
    Geschwister-Scholl-Schule, Mannheim
  • Christiane Mistele
    Schülerforschungszentrum Süd-Württemberg,
    Bad Saulgau
  • Dr. Antje Paschmann
    Gymnasium Westerstede
  • Willi Schaum
    Gymnasium Wendalinum, St. Wendel
  • Ingeborg Schmitt
    Gymnasium am Stadtgarten, Saarlouis
  • Maik Schnitzer
    Winckelmann-Gymnasium, Stendal
  • Otto Thies
    Gymnasium Elmschenhagen,Kiel
  • Robert Wagenbrenner
    Joseph-von-Fraunhofer-Gymnasium, Cham
  • Rudi Woll
    Paula-Modersohn-Schule, Bremerhaven
  • Dr. Markus Ziegler
    Gymnasium Spaichingen

Lehrer-Preis 2007

  • Uwe Amthor
    IGS Thesdorf
  • Dr. Rainer Biallas
    Oskar-Kämmer-Schule, Magdeburg
  • Fabian Bühler
    Störck-Gymnasium, Bad Saulgau
  • Mario Dahse
    Marie-Curie-Gymnasium, Wittenberge
  • Harald Ensslen
    Carl-Zeiss-Gymnasium, Jena
  • Norbert Goldenstein
    Gymnasium Langenhagen
  • Klaus-Peter Haupt
    Albert-Schweitzer-Schule, Kassel
  • Dr. Torsten Nitsch
    Heinrich-Heine-Gymnasium, Dortmund
  • Mario Sader
    Max-Steenbeck-Gymnasium, Cottbus
  • Irmingard Schmithüsen
    Baden-Baden
  • Gustav Vogl
    Gymnasium Bad Aibling
  • Dr. Michael Voss
    Geschwister-Scholl-Gymnasium, Lebach
  • Petra Wegert
    Johannes-Kepler-Gymnasium, Chemnitz
  • Christel Wilhelm
    Gymnasium an der Burgstraße, Kaiserslautern
  • Dr. Wilfried Zappe
    Goetheschule Ilmenau

Lehrer-Preis 2006

  • Heinrich Kiko
    Marien-Gymnasium Werl
  • Bernd Kretschmer
    Hans-Thomas-Gymnasium Lörrach
  • Markus Kühnert
    Hauptschule Burgkirchen
  • Helmut Mallas
    Käthe-Kollwitz-Schule Kiel
  • Dietmar Müller
    Wilhelm-Remy-Gymnasium Bendorf
  • Oliver Piontkowski
    Grundschule Barkauer Land Kirchbarkau
  • Walter Stein
    Sankt-Michael-Gymnasium Bad Münstereifel
  • Freddy Stiehler
    Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen
  • Christian Theuner
    Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • Wolfgang Christ
    Gymnasium Neustadt an der Waldnaab
  • Dr. Monika Christl
    Maximilian-von-Monteglas-Gymnasium Vilsbiburg
  • Heidi Hinterberger
    Anne-Frank-Realschule Mainz
  • Werner Heckmann
    Gymnasium an der Burgstraße Kaiserslautern
  • Elke Entemann
    Gymnasium Mainz-Gonsenheim
  • Dr. Regine Schütt
    CJD Christopherusschule Rostock
  • Dr. Ole Müller
    Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt/Oder
  • Dr. Roland Full
    Hanns-Seidel-Gymnasium Hörbach

Lehrer-Preis 2005

  • Petra Hesse
    Gesamtschule in Gransee, Zehdenick
  • Wilfried Heuser
    Auguste-Viktoria-Gymnasium, Trier
  • Ulrike Hölting
    Gymnasium Mariengarden, Borken-Burlo
  • Dr. Reinhard Jentsch
    Otto-Hahn-Gymnasium, Göttingen
  • Dr. Wilfried Kurth
    Ökumenisches Gymnasium zu Bremen
  • Stephan Lange
    Georg-Forster-Oberschule, Berlin
  • Richard Reindl
    Werdenfels Gymnasium, Garmisch-Partenkirchen
  • Martin Röck
    Hermann-Hesse-Gymnasium, Calw
  • Helmut Schwarz
    Christophorus-Schule, Rostock
  • Karl-Heinz Umlauft
    Freital
  • Katrin Zscheile
    Max-Steenbeck-Gymnasium, Cottbus

Lehrer-Preis 2004

  • Stefan Bünger
    Heinrich-Hertz-Oberschule, Berlin
  • Katalin Geröly
    Heinrich-Heine-Schule, Bremerhaven
  • Gerhard Gotzen
    Mathematisch-Naturwissenschaftliches Gymnasium, Mönchengladbach
  • Barbara Holst
    Privatschule Tangermünde, Tangermünde
  • Dr. Theodor Holtmann
    Gymnasium St. Xaver, Bad Driburg
  • Johannes Hopmann
    Johann-Conrad-Schlaun-Gymnasium, Münster
  • Johannes Köhler
    Wüllenwebergymnasium, Bergneustadt
  • Hannes König
    Pestalozzi-Gymnasium, Havelberg
  • Dr. Helga Knopf
    Goethegymnasium, Rostock
  • Christiane von der Mühlen
    Schulzentrum Graubündener Straße, Bremen
  • Dr. Bernhard Opitz
    Max-Steenbeck-Gymnasium, Cottbus
  • Elke Schlömer
    Liebfrauenschule Cloppenburg, Cloppenburg
  • Heike Weile
    Gymnasium Andreanum Hildesheim, Hildesheim
  • Hans-Jürgen Werner
    Humboldt-Gymnasium, Berlin
  • Thomas Jandt
    Gesamtschule Peter-Joseph-Lenné, Potsdam

Lehrer-Preis 2003

  • Albert Anderle
    Gymnasium Wertingen, Wertingen
  • Joachim Brucherseifer
    Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig
  • Marion Englert-Thiesen
    Lessing-Schule, Bremerhaven
  • Inge Hachtel
    Anno-Gymnasium, Siegburg
  • Ines Hebs
    Gesamtschule Peter Josef Lenné, Potsdam
  • Lothar Hesse
    Salesianisches Zentrum Haus Oberbach, Jülich
  • Dr. Wolfgang Ludwicki
    Winckelman-Gymnasium, Stendal
  • Dr. Hannes Matlok
    Katharineum, Lübeck
  • Martin Mettler
    Carlsberg
  • Dr. Monika Noack
    Berlin
  • Werner Schlachetka
    Staatl. Berufsbildende Schule, Jena
  • Harald Stamm
    Städt. Clauberg-Gymnasium, Duisburg
  • Martina Tschiedel
    Carl-Zeiss-Gymnasium, Jena
  • Dr. Hans Wolf
    Friedrich-Magnus-Schwerdt-Gymnasium, Speyer

Lehrer-Preis 2002

  • Ulrich Breitsprecher
    KGS Stuhr-Brinkum, Stuhr
  • Rolf Flügge
    Matthias-Claudius-Gymnasium, Hamburg
  • Dr. Eva Foth
    Gymnasium Weierhof, Bolanden
  • Heiko Gallert
    Alexander-von-Humboldt-Gymnasium, Greifswald
  • Beate Hameister
    Goethegymnasium, Rostock
  • Andreas Herz
    Jakob-Brucker-Gymnasium, Kaufbeuren
  • Norbert Hülsbusch
    Steinbart-Gymnasium, Duisburg
  • Volker Huntemann
    W.-Borchert-Gymnasium, Langenzenn
  • Siegfried Isele
    Gewerbliche Schulen Waldshut, Waldshut
  • Ingrid Loßmann
    Albert-Einstein-Gymnasium, Böblingen
  • Dr. Doris Meyerhöfer
    Oranke-Gymnasium, Berlin
  • Helmut Pflieger
    Laurentius-Gymnasium, Neuendettelsau
  • Fredi Stegmann
    Johann-Gutenberg-Schule, Bremerhaven
  • Ronald Westphal
    Lornsenschule, Schleswig
  • Barbara Winter
    Schulzentrum Alwin-Lonke-Straße, Bremen
  • Jürgen Zeilhofer
    Staatliche Fachoberschule und Berufsoberschule Altötting

Lehrer-Preis 2001

  • Herrn Gert Broelemann
    Kopernikus-Gymnasium, Rheine
  • Herrn Karl Fegert
    Lessing-Gymnasium, Neu-Ulm
  • Herrn Ralf Feuerstein
    Werner-v.-Siemens-Gymnasium, Magdeburg
  • Herrn Dr.Dieter Hoffmann
    Main-Taunus- Gymnasium, Hofheim
  • Herrn Richard Knapp
    Gymnasium Michelstadt, Michelstadt
  • Herrn Karl Heinz Krautkrämer
    Kreis-Gymnasium, Halle
  • Herrn Bernardin Marker
    Franziskaner Gymnasium Kreuzburg, Großkrotzenburg
  • Herrn Friedrich-Wilhelm Meyer
    Gymnasium-Großburgwedel, Burgwedel
  • Herrn Erwin Nungeßer
    Justus-Liebig-Schule, Darmstadt
  • Frau Imke Schlufter
    Staatl. Gymnasium, Roßlehen
  • Frau Beate Schuster
    Hohenstaufen-Gymnasium, Kaiserslautern
  • Herrn Kurt-Alfred Schwabe
    Georg-Cantor-Gymnasium, Halle
  • Herrn Otto Thiele
    Carl Zeiss-Gymnasium, Jena
  • Frau Helga Tondok
    Staatl. Regelschule, Ichtershausen
  • Frau Bettina Wannowius
    Lichtenberg-Schule, Ober-Ramstadt

Lehrer-Preis 2000

  • Herrn Dr. Norman Bitterlich
    Joh. Kepler-Gymnasium Chemnitz
  • Herrn Peter Bracke
    Städt. Gymnasium Ochtrup
  • Herrn H.-J. Brenner
    Albert Schweitzer-Gymn. Erfurt
  • Frau Martina Fichtner
    Joh. Kepler Gymnasium Chemnitz
  • Herrn Wolfgang Fraedrich
    Gymnasium Heidberg Hamburg
  • Frau Marlies Freiburg
    Schiller-Gymnasium Münster
  • Herrn Friedrich Gasper
    Regino-Gymnasium Prüm
  • Frau Barbara Gerken
    König Wilhelm-Gymnasium Höxter
  • Herrn Wolfgang Hagenmeyer
    Gelehrtenschule des Johanneums Hamburg
  • Herrn Wolfgang Hampe
    Gymnasium Wellingdorf Kiel
  • Herrn Raimund Helmstetter
    Friedensschule Hamm
  • Herrn Dr. Klaus Henning
    Christianeum Hamburg
  • Herrn Franz Hetzer
    Tassilo-Gymnasium Simbach a. lnn
  • Herrn Werner Kleine
    Käthe Kollwitz Gymnasium Wilhelmshaven
  • Herrn Stefan Kleitsch
    Berufliche Schulen Landshut
  • Frau lna Leiß
    Gymnasium zu St. Katharinen Oppenheim
  • Herrn Dr. Helmut Moßner
    Nikolaus Kopernikus Gymn.Weißenhorn
  • Herrn Roman Paul
    Realgymnasium Völklingen
  • Herrn Michael Rode
    Johanneum Lüneburg
  • Herrn Michael Rüsing
    B M V-Schule Essen
  • Frau Dr. Heidrun Sarges
    Liebigschule Gießen
  • Frau Ulrike Schade
    Gymn. Rabeschule Braunschweig
  • Herrn Dr. Gottfried Schroll
    Max-Born-Gymnasium Germering
  • Herrn Gerhard Schulz
    Marienschule Bielefeld
  • Frau Elke Schumacher
    Werner Heisenberg-Schule Leverkusen
  • Frau Doris Servos
    Collegium Josephinum Bonn
  • Herrn Georg Singer
    Kepler-Gymnasium Weiden i.d.Opf.
  • Herrn Dr. Torsten Skorubski
    Max Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • Herrn Gert Standke
    Max Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • Frau Heide Strelow
    Gymnasium Dresden-Cott